福岡地方バプテスト連合 42教会の紹介

  • 教会名、郵便番号、住所、電話とファックス、牧師、定例集会、そして附属施設を記載しています。
  • 青色の教会名は各教会作成のHPにリンクしています。
  • 教会の画像をクリックすれば、教会位置のGoogleの地図が表示されます。
  • ホームページの準備のない8教会は、右欄の教会名をクリックすると、詳細ページが表示されます。

自由ケ丘キリスト教会

〒811-4162 

宗像市青葉台1−35−1

電話:0940-32-4917

牧師   諸岡 寛

協力牧師 福本順子

[定例集会]

日曜日 10:30〜12:00 礼拝

水曜日 10:30〜11:30 

     聖書の学びと祈り会

木曜日 13:30〜15:30 

     女性会例会



福間キリスト教会

811-3222 

福津市津丸983−11

電話/FAX:0940-42-4801

牧師   田宮宏介
協力牧師 宮崎信義
【定例集会】
日曜日 10:00~ 教会学校
日曜日 10:30~ 礼拝
水曜日 10:30〜 
   聖書の学びと祈りの会
水曜日 19:30~ 
   聖書の学びと祈りの会


古賀バプテスト教会

〒811-3111 

古賀市花見南

2−27−45

 

電話/FAX:092-942-2614

牧師 泉 清隆

【定例集会】

日曜日 10:30~11:40 礼拝

日曜日 11:45~12:30 教会学校

           (全年齢層)

水曜日 10:30~11:30 

       聖書の学びと祈り会

水曜日 19:30~20:30 

       聖書の学びと祈り会

古賀バプテスト教会
古賀バプテスト教会


和白バプテスト教会
和白バプテスト教会

和白バプテスト教会

〒811-0101 

糟屋郡新宮町三代西2-13-13

電話/FAX:092-963-5789

  牧師:城前 和徳

協力牧師:片山  寛

教会主事:樺島 瑞代

【定例集会】

日曜日 9:40~10:40 教会学校

日曜日 11001200 礼拝

第2日曜 礼拝後 小羊会

水曜日 10:30~12:00 祈祷会

水曜日 19:30~20:30 祈祷会



篠栗キリスト教会

〒811-2405 

糟屋郡篠栗町篠栗4904−1

電話/FAX:092-948-0534

牧師:伊藤 聡

【定例集会】
日曜日 10:30~11:50 礼拝
日曜日 11:30~11:50 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 10:30~11:50 祈祷
篠栗キリスト教会
篠栗キリスト教会


粕屋バプテスト教会
粕屋バプテスト教会

粕屋バプテスト教会

〒811-2202 

糟屋郡志免町志免2-5-25

電話/FAX:092-935-1425

牧師:高地 京子

【定例集会】

日曜日 10401150 礼拝

日曜日 13:15~14:15 教会学校

                          (第2/4日曜日)

水曜日 10:30~11:30 朝の祈り会

水曜日 19:30~20:30 夕べの祈り会



須恵キリスト教会

〒811-2221 

糟屋郡須恵町旅石917−16

電話:092-936-7017

【定例集会】

日曜日 10:15〜

須恵キリスト教会
須恵キリスト教会


宇美キリスト教会
宇美キリスト教会

宇美キリスト教会

〒811-2101 

糟屋郡宇美町宇美6−1−3

電話:092-934-1192

牧師:渡辺一雄       

主事:間村史子

【定例集会】

主日礼拝 日曜 10:40~11:50

教会学校 日曜 9:40~10:30(休止中)

  成人科 11:45~12:15(休止中)

祈祷会 水曜 20:00~21:00(休止中)

金曜集会 金曜 10:40~12:00(休止中)



西戸崎キリスト教会

〒811-0321 

福岡市東区西戸崎6-2-27

電話/FAX:092-603-0258

牧師 城 俊幸

【定例集会】

日曜日 10:00~10:30 教会学校

                           (幼児から大人まで)

日曜日 10:35~10:40 讃美練習

日曜日 10:45~12:00 主日礼拝

水曜日 10:00~11:00 ぶどうの会

水曜日 19:30~20:30 夕べの祈り会

西戸崎キリスト教会
西戸崎キリスト教会


香住ヶ丘バプテスト教会
香住ヶ丘バプテスト教会

香住ヶ丘バプテスト教会

〒813-0003 

福岡市東区香住ヶ丘4−2−14

電話:092-681-0513

FAX:092-985-3591

牧師:堀内 明

【定例集会】

日曜日 10:15~    礼拝
日曜日 9:30~10:00 教会学校

                                             (全年齢層)
火曜日 10:30~14:00ひかりクラブ

(未就園児の親子のつどい)

水曜日 10:30~11:30 

                            聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~20:30 

                            聖書の学びと祈り会

金曜日 10:30〜11:30 

                   オリーブ会(讃美を歌う会)

【附属幼稚舎】ひかりキッズ



バプテスト東福岡教会

〒812-0054 

福岡市東区馬出4−13−15

電話:092-651-3978

  牧師 笠井 元

協力牧師 松見 俊

【定例集会】

日曜日 11:00~12:00 礼拝
日曜日 10:00~10:50 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会
【附属幼稚園】ひがしふくおか幼稚園
バプテスト東福岡教会
バプテスト東福岡教会


博多キリスト教会
博多キリスト教会

博多キリスト教会

〒815-0051 

福岡市博多区青木1−10−28

電話:092-623-1442

   牧師 佐味 健志

 協力牧師 川内 研二

 

定例集会】

日曜日 9:30~10:30 教会学校
日曜日 10:15~10:30 
                             インマヌエル祈り会
日曜日 10:45~12:30 礼拝
水曜日 19:30~21:00 祈祷会
火・木・ 6:00~7:00早天祈祷会


福岡国際キリスト教会

〒810-0041 福岡市中央区大名1−12−45

電話/FAX:092-716-7789

  牧師:篠原 健治

協力牧師:木村 公一

【定例集会】

日曜日 10:30~11:45 礼拝(日・英バイリンガル)

日曜日 12:00~12:15 コーヒータイム(交流の時間)
日曜日 12:15~13:00 子供聖書クラス
日曜日 12:15~13:00 英語シェアリング
日曜日 12:15~13:00 日本語聖書クラス
水曜日 10:30~11:30 祈祷会I

水曜日 19:00~20:00 祈祷会II
・毎月第3日曜日には、教会員がお料理を一品を持ち寄って、愛餐会(親睦の昼食会)を行っています。
福岡国際教会キリスト教会
福岡国際教会キリスト教会


大名クロスガーデン
大名クロスガーデン

大名クロスガーデン

〒810-0041 

福岡市中央区大名1−12−17

電話:092-985-1001

FAX:092-985-1002

担当牧師:森 崇

Facebook

【定例集会】
日曜日 14:00~15:00 礼拝JoyShip
    18:00〜19:00 
                         夕礼拝アーベントチャペル
木曜日 19:30〜21:00 祈祷会
【ミニストリー】
火曜 10:30〜12:00 共同保育つぼみ
火曜 12:00〜17:00 親と子の広場
金曜 12:00〜16:00 くつろぎカフェ
第一土曜 16:00〜17:30 
                   英語多読&多読ミニストリー


日本バプテスト福岡基督教会

〒810-0062 

福岡市中央区荒戸2−5−16

電話/FAX:092-741-6256

牧師:小川 宏嗣

【定例集会】

<日曜日>

 9:30〜10:00 こども礼拝

 10:00〜10:45 教会学校(全年齢層)

 11:00〜12:00 礼拝

<水曜日>

 10:30〜12:00 聖書の学びと祈祷会

 19:30〜20:30 聖書の学びと祈祷会

【附属幼稚園】みぎわ幼稚園

福岡基督教会
福岡基督教会


鳥飼キリスト教会
鳥飼キリスト教会

鳥飼キリスト教会

〒810-0053 

福岡市中央区鳥飼1−6−17

電話/FAX:092-751-9392

牧師:三田 照雄

【定例集会】

日曜日 10:30~12:00 主日礼拝
日曜日 8:30~9:15 教会学校サッカー
日曜日 9:15~10:00 成人科A
日曜日 9:30~10:10 幼児科・小学科
日曜日 12:00~12:30 中高科・成人科B
水曜日 10:30~12:00 朝の祈祷会
水曜日 19:30~21:00 夜の祈祷会
 毎朝 6:00~7:30 早天祈祷会


バイブルチャーチ・

                         福岡聖書キリスト教会

〒810-0034 福岡市中央区笹丘1−36−30

電話:092-741-9203

FAX:092-741-2232

主任牧師:浜中 満

 伝道師:浜中有希子

名誉牧師:浜中恒雄

【定例集会】
日曜日 9:00~10:00 教会学校
日曜日 10:30~12:00 礼拝
水曜日 19:30~20:30 祈祷会
木曜日 10:30~11:30 祈祷会
バイブルチャーチ福岡聖書キリスト教会
バイブルチャーチ福岡聖書キリスト教会


福岡城西キリスト教会
福岡城西キリスト教会

福岡城西キリスト教会

〒814-0104 

福岡市城南区別府5−10−28

電話/FAX:092-831-6882

 

牧 師 :宮井 武憲

協力牧師:寺園 喜基

名誉牧師:安藤 榮雄

 

【定例集会】
日曜日 9:15~10:10 子ども礼拝と分級
日曜日 10:15~11:15 主日礼拝
日曜日 11:30~12:00 分級
水曜日 10:30~12:00 婦人聖書研究会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会


かたえキリスト教会

〒814-0142 

福岡市城南区南片江1−11−7

電話/FAX:092-865-3084

牧 師  土生 幸子

伝道主事 興津 吉英

【定例集会】

日曜日 10:30~11:45 礼拝
日曜日 11:45~12:15 教会学校
水曜 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会
水曜 19:30~    聖書の学びと祈り会
かたえキリスト教会
かたえキリスト教会


西南学院バプテスト教会
西南学院バプテスト教会

西南学院バプテスト教会

〒814-0002 福岡市早良区西新7−5−35

電話:092-821-2852 FAX:092-821-0632

牧師:踊 一郎

Facebook

【定例集会】

日曜日 9:00〜10:20 教会学校

日曜日 10:30〜11:30 主日礼拝

第1/3日曜日 17:00〜19:00 サンデーチャペル

水曜日 10:30〜12:00 祈祷会

水曜日 19:30〜20:30 祈祷会

土曜日 19:30〜20:30 夕礼拝

【附属幼稚園】西南幼稚園



        福岡ベタニヤ村教会
        福岡ベタニヤ村教会

福岡ベタニヤ村教会

〒814-0031 

福岡市早良区南庄5−4−37

電話/FAX:092-841-0198

 

協力牧師 G.W.バークレー
協力牧師 水野英尚
協力牧師 岩尾清志
【定例集会】
日曜日 11:00~12:10 礼拝
日曜日 10:00~10:45 教会学校
水曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~21:00 聖書の学びと祈り会
金曜日 10:00〜13:00 共同保育たけのこ村(祝日は休み)

         福岡有田バプテスト教会
         福岡有田バプテスト教会

 福岡有田バプテスト教会

〒814-0033 

福岡市早良区有田1−35−25

電話:092-841-0490

FAX:092-847-2137

牧師:松田 和夫

【定例集会】
日曜日 10:00~10:45 教会学校
日曜日 11:00~12:00 主日礼拝
日曜日 10:30~   教会学校
水曜日 10:00~12:00 聖書の学びと祈り会
水曜日 19:30~21:00 聖書の学びと祈り会

田隈バプテスト教会
田隈バプテスト教会

田隈バプテスト教会

〒814-0171 福岡市早良区野芥1−6−13

電話/FAX:092-871-3066

牧師:

【定例集会】

日曜日 9:30~ 教会学校(幼小科)
日曜日 10:00~ 教会学校(成人科)
日曜日 10:50~ 主日礼拝
水曜日 19:30~ 聖書研究と祈祷会
木曜日 10:30~ 聖書講座
土曜日 15:00~ 聖歌隊練習
【附属幼稚舎】光の園幼稚舎


          早良キリスト教会
          早良キリスト教会

早良キリスト教会

〒811-1101 

福岡市早良区重留7−8−20

電話/FAX:092-804-8003

牧師:加山 献

名誉牧師:K.J.シャフナー

協力牧師:今村まさゑ

【定例集会】

日曜日 10:00~10:45      
 教会学校(成人科、 バイブル
            クラス、初心者クラス)
日曜日 11:00~12:00 礼拝
日曜日 19:00~20:00 夕礼拝
水曜日 11:00~12:00 祈り会
水曜日 19:30~20:30 祈り会
木曜日 10:30~11:30 親子の遊び場

野方キリスト教会
野方キリスト教会

野方キリスト教会

〒819-0032 福岡市西区戸切2−9−39

電話:092-811-7944

FAX:092-811-6966

牧師:宮田 祐亮

【定例集会】

日曜日 10:30~11:40 礼拝
日曜日 9:40~10:20 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会


   姪浜キリスト教会
   姪浜キリスト教会

姪浜キリスト教会

〒819-0002 福岡市西区姪の浜4-22-9

電話:092-881-0383

FAX:092-883-7749

牧師:鈴木 牧人

【定例集会】
 日曜日 10:00~10:45 教会学校
 日曜日 11:00~12:15 礼拝
 水曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会
 水曜日 19:30~20:30 聖書の学びと祈り会
第2/4金曜日 10:30~12:00 共同保育ぶどうの実

伊都キリスト教会
伊都キリスト教会

伊都キリスト教会

〒819-0161 

福岡市西区今宿東1−30−68

電話:092-807-9080

FAX:092-807-2298

牧師   下川義明

協力牧師 早川 寛

【定例集会】

日曜日 10:30~ 主日礼拝
水曜日 10:30~ 水曜礼拝
水曜日 19:30~ 水曜礼拝
金曜日 6:00~ 金曜礼拝


西福岡のぞみキリスト教会

〒819-1131

糸島市篠原西3-3-25

電話:092-324-5794

協力牧師:亀井 良雄

【定例集会】

日曜日 10:30〜12:00 礼拝


福岡西部バプテスト教会

〒819-1119 

糸島市前原東3-13-63

電話/FAX:092-323-5151

牧師 麦野 達一
【定例集会】
日曜日 9:30~教会学校(全年齢層)
日曜日 9:30~教会学校(日本語科)
日曜日 10:30~11:30 礼拝
日曜日    礼拝後 コーヒータイム
水曜日 20:00~ 聖書の学びと讃美と祈りの集い
木曜日 10:30~ 聖書の学びと讃美と祈りの集い
福岡西部バプテスト教会
福岡西部バプテスト教会


平尾バプテスト教会
平尾バプテスト教会

平尾バプテスト教会 Facebook

〒815−0071 

福岡市南区平和1-5-23

電話/FAX:092-531-6729

牧師     森  崇(DCG担当)

協力牧師 青野 太潮

協力牧師 才藤 千津子

【定例集会】

日曜日 9:45~10:25 ジュニアチャイム
日曜日 10:00~10:20 新約ギリシャ語クラス
日曜日 10:30~11:55 主日礼拝
日曜日 12:00~12:30 教会学校
木曜日 10:30~12:00 朝の祈祷会
第四土曜日 10:30~ ジュニアチャイム


長住バプテスト教会

〒811-1362 

福岡市南区長住1-8-20

電話/FAX:092-511-5967

牧師 中條 譲治

牧師 中條 智子

【定例集会】
日曜日 10:30~11:45 主日礼拝
日曜日 11:45~12:30   教会学校
                                                (全年齢層)
水曜日 20:00~21:00 祈り会
木曜日 10:30~12:00  祈り会

福岡南キリスト教会

〒811-1355

福岡市南区桧原2-54-8

電話/FAX:092-986-1306

 牧師 有吉 光寛

伝道師 柴田 公文

【定例集会】
日曜日 11:00~12:00 礼拝
日曜日 9:40~10:00 教会学校
水曜日 19:00~20:30 祈り会


福岡新生キリスト教会

〒811-1344 

福岡市南区三宅3-33-1

電話:092-561-4233

主任牧師 竹田殉聖
牧師   竹田耶子武
宣教師  李聖徳
国際関係交流主事 張磊
協力宣教師 朴天海
協働牧師  竹田浩
協働伝道師 野口和子
宣教師補  河端真理子

【定例集会】
日曜日
 6:00〜 早朝礼拝
 9:00~ 子供礼拝
 10:30~ 礼拝
 17:00〜 柳川礼拝
 17:00〜 ネパール礼拝
 19:00〜 中国語礼拝
 19:00~ 夕礼拝
Facebook

那珂川キリスト教会

〒811-1255 福岡県那珂川市恵子3-3-5

電話/FAX:092-953-4427

牧師:藤  寿

ブログ:バイブル探検隊

【定例集会】
日曜日 9:45~10:20 子ども礼拝
日曜日 10:45~12:00 礼拝
水曜日 10:30~11:30 聖書の学びと祈り会1
水曜日 19:30~20:30 聖書の学びと祈り会2


春日原キリスト教会

〒811-1255 

春日市春日原北町4-23

電話:092-581-1937

牧師 末松隆夫

牧師 原田賢

【附属幼稚園】恵星幼稚園

【定例集会】
日曜日 9:30~10:10 
      教会学校
日曜日 10:30~11:30 
      礼拝
水曜日 10:30~11:30 聖書研究祈祷会
水曜日 19:00~20:00 聖書研究祈祷会

筑紫野二日市キリスト教会

〒818-0059 筑紫野市塔原東4-6-11

電話/FAX:092-929-4198

  牧 師 加来 国生

音楽責任者 加来 陽子

 

【定例集会】

日曜日 10:00~10:45 教会学校
日曜日 11:00~12:15 礼拝
水曜日 10:30~12:00 旧約聖書学習会
木曜日 19:00~20:30 週間礼拝
金曜日 10:00~12:00 新約聖書学習会
土曜日 6:00~7:00 早天祈祷会

筑紫野南キリスト教会

〒818-0024 

筑紫野市原田5-1-24

電話/FAX:092-919-8120

代表役員代務者:梅木 光男

 

【定例集会】
日曜日 11:00~12:15 主日礼拝
日曜日 10:00~10:50 教会学校
木曜日 19:30~20:30 祈祷会
金曜日 10:30~12:30 聖書の学び

小郡キリスト教会

〒838-0128 

小郡市稲吉1374-15

電話:0942-72-0909

FAX:0942-72-1201

牧師  :下川 睦子

教会主事:吉浦 徳美

【定例集会】
日曜日 10:30~12:00 日曜礼拝
火曜日 10:30~11:30 婦人例会
水曜日 19:30~20:30 水曜礼拝
土曜日 10:30~11:30 ジョイジョイ・キッズ


鳥栖キリスト教会

〒841-0051 

佐賀県鳥栖市元町1255

電話:0942-82-4303

FAX:0942-82-4357

牧師 野中宏樹

【定例集会】
日曜日 10:15~12:00 礼拝
日曜日 9:30~    教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 19:30~21:00 祈祷会


久留米キリスト教会

〒830-0038 

久留米市西町851

電話:0942-35-1960

牧師         踊  真一郎

教会主事 踊  夢希

【付設幼稚園】めぐみのその幼稚園

【定例集会】

日曜日 10:30~11:30 礼拝
水曜日 20:00~21:00 聖書の学びと祈り会
木曜日 10:30~12:00 聖書の学びと祈り会

久留米荒木キリスト教会

〒830-0063 

久留米市荒木町荒木1450

電話:0942-27-0116 FAX:0942-27-0120

牧師         溝上 哲朗

名誉牧師 吉田 晃児

教会主事 山田 哲也

【定例集会】
日曜日 10:30~12:10 礼拝
日曜日 10:30~12:10 教会学校
(礼拝の中で応答として教会学校があります。
時間は定まっていません)
第1/3水曜 20:00~21:30 祈祷会(地区祈り会)
第2/4水曜 19:30~21:00 祈祷会(会堂)
第2/4木曜 10:30~12:00 祈祷会(会堂)


壱岐キリスト教会

〒811-5136 

長崎県壱岐市郷ノ浦町片原触218

電話:09204-7-0892

牧師:飛永 永子

牧師:飛永 孝

【定例集会】
日曜日 10:30~12:00 礼拝
日曜日 9:30~10:00 教会学校
水曜日 10:30~12:00 祈祷会
水曜日 20:00~21:00 祈祷会